专利到期后是否可以续

来源: 知产百科
2019-11-07 17:54:50
6153人看过

专利到期怎么办

商标保护期满以后,商标权人如果想继续使用商标的话,可以去做续展。每次续展注册的有效期为十年,自该商标上一届有效期满次日起计算。那么,同为知识产权的一种,专利到期后是否可以续?

不可以。根据《专利法》第四十二条规定,发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为十年,均自申请日起计算。

有效期届满后,专利所涉及的技术会进入公知领域,任何人均可用于经营,既不需要原产权人同意,也不需要支付费用。