商标注册后,字体可以随意改变吗?

来源: 知产百科
2020-01-03 15:57:37
2541人看过

商标不仅起到标识商品的作用,更是企业打造品牌不可缺少的一部分。但是随着品牌的发展,企业或许会调整其之后的发展路线,或多或少会导致原有商标和品牌的发展出现偏差,这时候需要考虑对商标进行修改,比如字体。那么,商标注册后,字体可以随意改变吗?

商标注册后可以修改吗

根据商标法的规定,商标经核准注册后,其原样具有不可变性(固定性),标志中任何一个元素及其组合的变化都是对注册商标原样的改变,产生新的商标。

按照《商标法》第二十四条规定,注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。否则,商标注册原样改变后继续使用注册标记,便构成冒充注册商标行为。工商行政管理部门依据《商标法》的规定,可以采取制止、限期改正、通报等措施,或罚款的行政处罚。如果将改变后的商标用于原注册商标核定的商品上,则属于自行改变注册商标行为,依据《商标法》规定,应由商标局责令改正或者撤销其注册商标。