著作权可以继承吗?

来源: 知产百科
2019-12-13 17:34:04
2974人看过

公民的著作权是著作权人依法对科学研究、文学技术诸方面的著述和制作等所享有的权利,包括人身权和财产权。

根据我国《著作权法》第十九条规定,著作权属于公民的,公民死亡后,其作品的使用权和获得报酬权在本法规定的保护期内,依照继承法的规定转移。这一规定表明著作权属于公民的,公民死亡后,其享有的著作权中的财产权利在法律规定的保护期限内,可以由著作权人的合法继承人继承。

著作权可以继承吗

《继承法》第三条在遗产的范围中明确规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:公民的著作权、专利权中的财产权利。

所以,著作权是可以继承,但只限于著作权中的财产权利。

1、法定继承

继承一旦开始后,如果没有遗嘱或遗赠的,按法定继承办理。对于法定继承的,遗产有先后继承顺序,一般一开始由第一顺序继承人继承,如果没有第一顺序的,才由第二顺序开始继承。著作权作为一种财产权利,是遗产的一种,当然的法定继承。

2、遗嘱继承

在继承开始后,如果有遗嘱但没有遗赠抚养协议的,根据《继承法》的规定开始遗嘱继承,主要在遗嘱继承发生后,对多余的财产才适用法定继承。著作权作为遗产,也可以由当事人立遗嘱由法定的1人或数人继承。

3、遗赠或遗赠抚养协议

当事人如果立了遗赠或遗赠抚养协议的,在继承开始后,当然优先于遗嘱继承和法定继承,而对于著作权也可以遗赠给国家、集体或者法定继承以外的人,而且当事人可以与第三人达成特定的遗赠抚养协议,并在继承开始后,有受遗赠人享受著作权的相应财产权利。

4、无继承人也无遗嘱或遗赠的情形

如果当事人既没有法定继承人,也没有遗嘱、遗赠或遗赠协议的,根据《继承法》第三十二条“无人继承又无人受遗赠的遗产,归国家所有;死者生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有”。著作权作为一种财产权利,当然适用《继承法》的相关规定。如果是在没有法定继承人,也没有遗嘱、遗赠的情况下,根据现行的法律规定,依法应该属于国家所有或者是集体所有制组织所有。